Volver a la página principal del foro LECTURA DEL MENSAJE

Imprimir

 PERFIL DEL MENSAJE

MI PAREJA JUEGA ESTHER  9/16/2005

Llegit: 1382  vegades
Respostes: 3
Valorat:vegades
Punts rebuts: 5
 

Ayer por la noche descubrí que mi pareja lleva jugando mucho tiempo. El me dice año y medio , que hace un tiempo jugaba pero lo dejó y ahora a vuelto a recaer. He de decir que el cambió de Ciudad para estar conmigo , dejo trabajo y casa por mi. No le ha ido muy bien con el trabajo y amistades. No se que hacer estoy muy preocupada y no se como ayudarle .

Valoració media:

Excelente

Valorar aquest Missatge:  

 

RESPOSTAS DEL MISSTAGE ACTUAL


PERFIL DE LA RESPOSTA

Re: MI PAREJA JUEGA MDM  9/16/2005

Valorada:vegades
Punts rebuts: 0
 

AMIGA, ÁNIMO, NO ES UN VIAJE FACIL, PERO TIENE SU RECOMPENSA, PUEDE UNIROS MÁS. NO DEJES DE CONTROLARLO DEJÁNDOLE MUY CLARO QUE ES POR SU BIEN, QUE SI SE LO SALTA ES ÉL MISMO EL QUE SE SIENTE MAL. "Y DONDE NO HAY AMOR PON AMOR Y SACARÁS AMOR". CON AMOR TODO SE PUEDE, Y ÉL LO TIENE. HAZSELO VER. TIENE SUERTE DE TENERTE Y TÚ DE QUE CONFÍE EN TI PARA CONTARTE LO MÁS GRAVE EN SU VIDA. CREEME CUESTA MUCHÍSIMO CONTARLO. TE LO DIGO YO QUE HACE MENOS DE UN MES QUE SE LO DIJE A MI PAREJA, Y ESO QUE LLEVABA CASI 10 AÑOS JUGANDO. ÁNIMO

Val.loració media:

Valorar aquesta resposta:  

Volver a la página principal del foro        Volver al principio de la página

PERFIL DE LA RESPOSTA

Re: MI PAREJA JUEGA GUILLERMO  9/16/2005

Valorada:vegades
Punts rebuts: 0
 

HOLA. QUE TAL? BUENO. LO PRIMERO Y BASICO QUE HARIA SERIA ANIMARLE A METERSE EN ALGUN CENTRO PARA TRATARLO DE NUEVO Y PODER TOCAR A FONDO EL PROBLEMA. TIENE UNA BUENA BASE, ESA ERES TU. QUE QUIERES AYUDARLE. PARA GENTE COMO NOSOTROS ES ALGO MUY VALIOSO, POR NO DECIR LO PRINCIPAL. LLEVO DOS AÑOS EN TRATAMIENTO Y ESTOY MUY CONTENTO DE COMO VOY (AUNQUE AL PRINCIPIO SIEMPRE ES DURO Y CUESTA). TODO ES FUERZA DE VOLUNTAD Y DE APOYO EN EL ENTORNO FAMILIAR Y DE AMISTADES. SI LAS AMISTADES LE EMPUJAN AL JUEGO, FRIAMENTE, LO MEJOR IR DEJANDOLAS POCO A POCO. PERO TE RECOMIENDO ENCARECIDAMENTE QUE TE PONGAS EN CONTACTO CON LA ASOCIACION. LUEGO TODO SERA COSER Y CANTAR (DENTRO DE LO QUE CABE) CON TODO EL APOYO POSIBLE.UN SALUDO Y ANIMO QUE AQUI ESTAMOS PARA ESTO Y MAS!!!

Val.loració media:

Valorar aquesta resposta:  

Volver a la página principal del foro        Volver al principio de la página

PERFIL DE LA RESPOSTA

Re: MI PAREJA JUEGA jaime  9/16/2005

Valorada:vegades
Punts rebuts: 0
 

Tiene que darse cuenta él, reconocer que tiene ese problema, Tres pasos: Salir del circulo del juego,(Tomando medidas, dinero justo, empezar a escribir en este FORO, o ir a una ASOCIACION), 2º Seguir sin Jugar, para darse cuenta, y 3º Leer mensajes para que se pueda CONVENCER, de que el Juego NO SE PUEDE CONTROLAR NUNCA.

UN SALUDO.

Val.loració media:

Valorar aquesta resposta:  

Volver a la página principal del foro        Volver al principio de la página

Tornar